当前位置:首页 > 特许文库 > 特许大数据特许大数据
内蒙古自治区商业特许经营备案大数据分析报告(2008—2026)-鑫开源特许
发布日期:2026-11-02 17:13:19 发布者:鑫开源特许 人气:1| 141累计备案企业全国第25位 | 6,229披露境内加盟店户均44.2家·中位数2家 | 262备案商标总量户均1.86件 | 63.1%餐饮业占比89家 | 30 家单年备案峰值2024年 |
壹 核心数据总览
内蒙古自治区自 2008年 出现首份商业特许经营备案以来,至2026年9月30日累计备案 141 家 特许人,在全国31个省级行政区中位列 第25位(次于江西省的181家,领先贵州省的123家)。全省备案企业累计披露境内加盟店 6,229 家、备案商标 262 件。2026年前三季度新增26家,其中三季度12家,近年增长动能强劲(2024年创单年30家峰值)。
贰 年度备案规模与演变趋势
| 年度 | 新增 | 年度 | 新增 |
|---|---|---|---|
| 2008年 | 3 | 2009年 | 1 |
| 2012年 | 1 | 2016年 | 2 |
| 2018年 | 1 | 2019年 | 6 |
| 2020年 | 4 | 2021年 | 7 |
| 2022年 | 14 | 2023年 | 16 |
| 2024年 | 30 | 2025年 | 30 |
| 2026年 | 26 | 年 |
| 阶段 | 累计新增 | 特征 |
|---|---|---|
| 起步培育期(2008—2016) | 7 家 | 市场培育,备案零星起步 |
| 稳步成长期(2017—2019) | 7 家 | 连锁品牌化起步,增速抬升 |
| 高速扩张期(2020—2022) | 25 家 | 连锁加盟浪潮推动备案放量 |
| 存量提质期(2023—2026.9) | 102 家 | 新增回归中枢,合规提质并行 |
注:《商业特许经营管理条例》自2007年5月1日施行;内蒙古首份备案出现于2008年;2026年为1月1日—9月30日区间数据。
叁 行业结构分析(对比全国)
| 行业 | 内蒙古累计 | 内蒙古占比 | 全国占比 | 差异 |
|---|---|---|---|---|
| 餐饮业 | 89 | 63.1% | 54.1% | +9.0pct |
| 其他商业服务业 | 22 | 15.6% | 25.2% | -9.6pct |
| 零售业 | 14 | 9.9% | 8.9% | +1.0pct |
| 居民服务业 | 9 | 6.4% | 6.9% | -0.5pct |
| 中介服务业 | 7 | 5.0% | 1.2% | +3.8pct |
餐饮业以 63.1% 居全省首位,高于全国平均(54.1%),区域特色产业禀赋突出。
肆 省内城市分布
| 排名 | 城市 | 累计 | 占全省 |
|---|---|---|---|
| 1 | 呼和浩特 | 64 | 45.4% |
| 2 | 包头 | 27 | 19.1% |
| 3 | 赤峰 | 12 | 8.5% |
| 4 | 通辽 | 11 | 7.8% |
| 5 | 巴彦淖尔 | 8 | 5.7% |
| 6 | 鄂尔多斯 | 6 | 4.3% |
| 7 | 兴安盟 | 5 | 3.5% |
| 8 | 呼伦贝尔 | 4 | 2.8% |
| 9 | 锡林郭勒盟 | 2 | 1.4% |
| 10 | 乌兰察布 | 2 | 1.4% |
呼和浩特以64家居全省首位(45.4%),呼和浩特、包头、赤峰三城合计占73.0%;表中带链接城市可查看对应的市级专项报告。
伍 品牌与商标资源
全省备案企业累计备案商标 262 件,户均1.86件。其中持有所有权 162 件(61.8%)、仅有使用权 100 件(38.2%),商标权属结构总体健康。注册类别以第43类、第35类为主,第29类构成第三支柱。
陆 加盟门店网络与头部企业
累计备案·披露加盟店 TOP10
| 序 | 企业名称 | 代表品牌 | 境内加盟店 |
|---|---|---|---|
| 1 | 和兴惠客商业便利连锁有限公司 | 和兴惠客 | 1,933 |
| 2 | 内蒙古一团火商业管理有限公司 | 一团火 | 648 |
| 3 | 内蒙古小尾羊餐饮连锁股份有限公司 | 小尾羊 | 505 |
| 4 | 内蒙古利客企业管理有限公司 | 利客 | 424 |
| 5 | 内蒙古小肥羊餐饮连锁有限公司 | 小肥羊 | 218 |
| 6 | 内蒙古九田家餐饮管理股份有限公司 | 九田家 | 209 |
| 7 | 内蒙古草原牧歌餐饮发展有限责任公司 | 草原牧歌 | 206 |
| 8 | 内蒙古鸭先森餐饮有限公司 | 寂寞的鸭子 | 166 |
| 9 | 赤峰莹盈超市连锁有限公司 | 莹盈超市 | 154 |
| 10 | 内蒙古煜慈网络科技有限公司 | 大漠天青舍 | 136 |
全省披露境内加盟店 6,229 家,户均约44.2家,中位数2家——头部集中效应显著:TOP10合计 4,599 家、占 73.8%。
内蒙古特许人门店辐射 TOP8(明细匹配口径,共6,221家)
| 排名 | 门店所在省份 | 门店数 | 占比 |
|---|---|---|---|
| 1 | 内蒙古自治区 | 4,999 | 80.4% |
| 2 | 陕西省 | 145 | 2.3% |
| 3 | 河北省 | 134 | 2.2% |
| 4 | 江苏省 | 114 | 1.8% |
| 5 | 安徽省 | 104 | 1.7% |
| 6 | 山西省 | 86 | 1.4% |
| 7 | 河南省 | 83 | 1.3% |
| 8 | 山东省 | 62 | 1.0% |
内蒙古本土承载 4,999 家(80.4%),19.6% 的门店开在省外,以省内深耕为主、辐射渐次外扩;陕西、河北、江苏为重要辐射圈。
柒 综合研判与工作建议
综合研判:内蒙古特许备案规模居全国第25位(141家),近年增长动能强劲;餐饮业占比63.1%为第一行业;呼和浩特龙头地位稳固。
建议一(区域协同):依托呼和浩特的辐射带动,推动备案服务向省内通辽、巴彦淖尔、鄂尔多斯等地市延伸,缩小省内梯度差。
建议二(合规指导):围绕"两店一年"门槛、商标许可备案、信息披露开展专项辅导,降低"快招"风险,保护投资者权益。
建议三(梯队培育):发挥TOP10企业(合计4,599家门店)标杆作用,同时为单店起步的小微主体建立成长培育机制。
建议四(动态监测):依托商务部公示数据建立季度监测,本报告即为2026年第三季度期监测成果。
相关信息
- 2026-11-02 17:37:28 鑫开源特许:商业特许经营备案事项日报表 2026-11-02
- 2026-11-02 17:13:19 内蒙古自治区商业特许经营备案大数据分析报告(2008—2026)-鑫开源特许
- 2026-11-02 17:09:28 江西省商业特许经营备案大数据分析报告(2008—2026)-鑫开源特许
- 2026-11-02 16:55:27 吉林省商业特许经营备案大数据分析报告(2007—2026)-鑫开源特许
- 2026-11-01 17:09:20 新疆维吾尔自治区商业特许经营备案大数据报告(2007—2026)-鑫开源特许
- 2026-11-01 16:55:27 山西省商业特许经营备案大数据分析报告(2007—2026)-鑫开源特许
- 2026-10-31 17:13:19 广西壮族自治区商业特许经营备案大数据报告(2011—2026)-鑫开源特许
- 2026-10-31 17:09:19 黑龙江省商业特许经营备案大数据报告(2008—2026)-鑫开源特许
- 2026-10-31 16:55:22 云南省商业特许经营备案大数据报告(2007—2026)-鑫开源特许
- 2026-10-30 17:38:29 鑫开源特许:商业特许经营备案事项日报表 2026-10-30
推荐产品
热点排行
联系方式

公司电话:028-6202 6505
手机微信:datujia
在线QQ:258314520
特许网站:www.bantexu.cn
总部地址:四川省成都市成华区隆鑫九熙广场2栋6楼







鑫开源公众号
