当前位置:首页 > 特许文库 > 特许大数据特许大数据
山西省商业特许经营备案大数据分析报告(2007—2026)-鑫开源特许
发布日期:2026-11-01 16:55:27 发布者:鑫开源特许 人气:4| 228累计备案企业全国第21位 | 2,821披露境内加盟店户均12.4家·中位数1家 | 446备案商标总量户均1.96件 | 50.4%餐饮业占比115家 | 49 家单年备案峰值2025年 |
壹 核心数据总览
山西省自 2007年 出现首份商业特许经营备案以来,至2026年9月30日累计备案 228 家 特许人,在全国31个省级行政区中位列 第21位(次于广西的273家,领先新疆的194家)。全省备案企业累计披露境内加盟店 2,821 家、备案商标 446 件。2026年前三季度新增18家,其中三季度6家,近年增长动能强劲(2025年创单年49家峰值)。
贰 年度备案规模与演变趋势
| 年度 | 新增 | 年度 | 新增 |
|---|---|---|---|
| 2007年 | 3 | 2008年 | 6 |
| 2009年 | 4 | 2011年 | 2 |
| 2012年 | 1 | 2013年 | 2 |
| 2014年 | 1 | 2015年 | 1 |
| 2016年 | 1 | 2017年 | 1 |
| 2018年 | 3 | 2019年 | 6 |
| 2020年 | 8 | 2021年 | 16 |
| 2022年 | 25 | 2023年 | 42 |
| 2024年 | 39 | 2025年 | 49 |
| 2026年 | 18 | 年 |
| 阶段 | 累计新增 | 特征 |
|---|---|---|
| 起步培育期(2007—2016) | 21 家 | 市场培育,备案零星起步 |
| 稳步成长期(2017—2019) | 10 家 | 连锁品牌化起步,增速抬升 |
| 高速扩张期(2020—2022) | 49 家 | 连锁加盟浪潮推动备案放量 |
| 存量提质期(2023—2026.9) | 148 家 | 新增回归中枢,合规提质并行 |
注:《商业特许经营管理条例》自2007年5月1日施行;山西2007年即有备案记录;2026年为1月1日—9月30日区间数据。
叁 行业结构分析(对比全国)
| 行业 | 山西累计 | 山西占比 | 全国占比 | 差异 |
|---|---|---|---|---|
| 餐饮业 | 115 | 50.4% | 54.1% | -3.7pct |
| 零售业 | 49 | 21.5% | 8.9% | +12.6pct |
| 其他商业服务业 | 45 | 19.7% | 25.2% | -5.5pct |
| 居民服务业 | 13 | 5.7% | 6.9% | -1.2pct |
| 中介服务业 | 4 | 1.8% | 1.2% | +0.6pct |
| 教育培训业 | 2 | 0.9% | 2.4% | -1.5pct |
餐饮业以 50.4% 居全省首位,与全国结构大体相当。
肆 省内城市分布
| 排名 | 城市 | 累计 | 占全省 |
|---|---|---|---|
| 1 | 太原 | 114 | 50.0% |
| 2 | 临汾 | 26 | 11.4% |
| 3 | 晋城 | 25 | 11.0% |
| 4 | 运城 | 18 | 7.9% |
| 5 | 吕梁 | 10 | 4.4% |
| 6 | 大同 | 9 | 3.9% |
| 7 | 长治 | 9 | 3.9% |
| 8 | 忻州 | 6 | 2.6% |
| 9 | 晋中 | 4 | 1.8% |
| 10 | 阳泉 | 2 | 0.9% |
| 11 | 朔州 | 1 | 0.4% |
太原以114家居全省首位(50.0%),太原、临汾、晋城三城合计占72.4%;另有4家住所未能精确归集到城市。表中带链接城市可查看对应的市级专项报告。
伍 品牌与商标资源
全省备案企业累计备案商标 446 件,户均1.96件。其中持有所有权 192 件(43.0%)、仅有使用权 254 件(57.0%)——超四成商标为许可使用关系,日常监管服务中应关注商标许可备案合规性,防范"无权利来源招商"风险。注册类别以第35类、第43类为主,第30类构成第三支柱。
陆 加盟门店网络与头部企业
累计备案·披露加盟店 TOP10
| 序 | 企业名称 | 代表品牌 | 境内加盟店 |
|---|---|---|---|
| 1 | 山西百圆裤业有限公司 | 山西百圆裤业有限公司 | 1,045 |
| 2 | 山西省太原唐久超市有限公司 | 太原唐久超市 | 406 |
| 3 | 山西金度生活便利股份有限公司 | 金虎便利 | 322 |
| 4 | 太原市伦嘉生物工程科技有限公司 | 太原市伦嘉生物生物工程科技有限公司 | 173 |
| 5 | 晋城市神利便利连锁有限公司 | 神利便利 | 108 |
| 6 | 延长中化石油销售(山西)有限公司 | 延长石油中化石油sinochem中化 | 98 |
| 7 | 山西友士多商贸有限公司 | 友士多 | 66 |
| 8 | 山西查特熊超市管理有限公司 | 查特熊 | 48 |
| 9 | 山西中联置业房地产经纪有限公司 | 特许品牌 | 47 |
| 10 | 太原市早早便利连锁超市有限公司 | 太原市早早便利连锁超市有限公司 | 44 |
全省披露境内加盟店 2,821 家,户均约12.4家,中位数1家——头部集中效应显著:TOP10合计 2,357 家、占 83.6%。
山西特许人门店辐射 TOP8(明细匹配口径,共2,816家)
| 排名 | 门店所在省份 | 门店数 | 占比 |
|---|---|---|---|
| 1 | 山西省 | 1,556 | 55.3% |
| 2 | 陕西省 | 190 | 6.7% |
| 3 | 山东省 | 144 | 5.1% |
| 4 | 河南省 | 135 | 4.8% |
| 5 | 内蒙古自治区 | 102 | 3.6% |
| 6 | 江苏省 | 87 | 3.1% |
| 7 | 河北省 | 78 | 2.8% |
| 8 | 湖北省 | 65 | 2.3% |
山西本土承载 1,556 家(55.3%),44.7% 的门店开在省外,以省内深耕为主、辐射渐次外扩;陕西、山东、河南为重要辐射圈。
柒 综合研判与工作建议
综合研判:山西特许备案规模居全国第21位(228家),近年增长动能强劲;餐饮业占比50.4%为第一行业;太原龙头地位稳固,但中位数仅1家,呈"头部引领、长尾活跃"的梯队结构。
建议一(区域协同):依托太原的辐射带动,推动备案服务向省内运城、吕梁、大同等地市延伸,缩小省内梯度差。
建议二(合规指导):围绕"两店一年"门槛、商标许可备案、信息披露开展专项辅导,降低"快招"风险,保护投资者权益。
建议三(梯队培育):发挥TOP10企业(合计2,357家门店)标杆作用,同时为单店起步的小微主体建立成长培育机制。
建议四(动态监测):依托商务部公示数据建立季度监测,本报告即为2026年第三季度期监测成果。
相关信息
- 2026-11-02 17:37:41 山西汾食餐饮管理有限公司
- 2026-11-02 17:37:28 鑫开源特许:商业特许经营备案事项日报表 2026-11-02
- 2026-11-02 17:13:19 内蒙古自治区商业特许经营备案大数据分析报告(2008—2026)-鑫开源特许
- 2026-11-02 17:09:28 江西省商业特许经营备案大数据分析报告(2008—2026)-鑫开源特许
- 2026-11-02 16:55:27 吉林省商业特许经营备案大数据分析报告(2007—2026)-鑫开源特许
- 2026-11-01 17:09:20 新疆维吾尔自治区商业特许经营备案大数据报告(2007—2026)-鑫开源特许
- 2026-11-01 16:55:27 山西省商业特许经营备案大数据分析报告(2007—2026)-鑫开源特许
- 2026-10-31 17:13:19 广西壮族自治区商业特许经营备案大数据报告(2011—2026)-鑫开源特许
- 2026-10-31 17:09:19 黑龙江省商业特许经营备案大数据报告(2008—2026)-鑫开源特许
- 2026-10-31 16:55:22 云南省商业特许经营备案大数据报告(2007—2026)-鑫开源特许
推荐产品
热点排行
联系方式

公司电话:028-6202 6505
手机微信:datujia
在线QQ:258314520
特许网站:www.bantexu.cn
总部地址:四川省成都市成华区隆鑫九熙广场2栋6楼







鑫开源公众号
